Asamblea Universitaria Representativa se juramentó ante el TEUNED

Por primera vez el sector Jornada Especial se unió a elecciones generales como todos los demás sectores

Por: Renzo Kcuno Aimituma

El Tribunal Electoral de la Universidad Estatal a Distancia (TEUNED) juramentó a los nuevos integrantes de la Asamblea Universitaria Representativa (AUR), quienes a partir de ahora conformarán el máximo órgano de la Universidad.

La AUR es la encargada de modificar e interpretar el Estatuto Orgánico de la UNED, así como la aprobación de los lineamientos de política institucional y del Plan de Desarrollo.

Además, analiza las propuestas del Consejo Universitario, conoce el informe anual del rector, aprueba la creación o supresión de las vicerrectorías y conoce de cualquier otro asunto que le someta el Consejo Universitario, el rector o miembros de la asamblea.

“Quiero aprovechar este acto para felicitar y saludar a las personas que hoy se integran de manera oficial a la Asamblea Universitaria Representativa, y a la vez hacer un llamado a la población universitaria para que sigan fortaleciendo los procesos electorales en la institución”, expresó Diego Morales, presidente del TEUNED.

“De igual manera quiero externarles a los miembros de la AUR que trabajar en el TEUNED no ha sido fácil, pues desde el 2010 que pertenezco a este órgano he sido testigo de muchas cosas que de alguna manera han perjudicado los procesos; es por eso que les pido que revisen bien el Estatuto Orgánico y hagan cambios pertinentes, para mejorar el quehacer universitario y las acciones que esto conlleva, asimismo, para que el TEUNED pueda desenvolverse de la mejor manera”, acotó Morales.

“Como punto final, agradecerles por el tiempo y la comprensión de mis declaraciones, pero en realidad lo que quería con esto es dignificar el trabajo que se realiza desde el TEUNED. Gracias nuevamente y desearles los mejores éxitos a los nuevos integrantes de la AUR”, concluyó el presidente del TEUNED.

Miembros de la Asamblea Universitaria Representativa 2016-2010

Sector Administrativo: Amalia León Blanco, Elisa Sánchez Álvarez, Adela Saborío Álvarez, Arturo Zúñiga Navarro, Jackeline Alfaro Azofeifa y Flor Ivette Rivera Mora.

Sector Profesional: Ana Victoria Campos Quesada, Rosita Ulate Sánchez, Verónica Bonilla Villalobos, Gisella Vargas Vargas, Héctor Miguel Brenes Soto, Rafael Eduardo López Alfaro, Grace Venegas Bonilla, Leonardo Picado Rojas, Florángel Villegas Verdú y Evelyn Ivannia Siles García.

Sector Centros Universitarios: Mauricio Paniagua Brenes y Juana Yesca Torrentes

Sector Profesional Jornada Especial: Marco Antonio Córdoba Cubillo, José Pereira Chaves, Sonia María Vega Li, Guisselle Zúñiga Gamboa, Nora Patricia Chinchilla Barrantes, Rafael Ángel Palma Obando, Francisca Corrales Ugalde, Patricia Sagot Carvajal.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

{jcomments on}