Jóvenes recibieron reconocimiento por proyectos audiovisuales

VIII Muestra de Cortos de la Polis Joven culminó exitosamente

Sábado; Rosario; No wifi no love; Teatro y One and only fueron las producciones audiovisuales que destacaron en la VIII Muestra Cortos de la Polis Joven que realizó el Programa Agenda Joven de la Universidad Estatal a Distancia (UNED).

Dicha actividad se realizó el pasado 30 de octubre en la Sala Garbo. Cada año, la UNED busca incentivar y promover la participación de la persona joven en proyectos audiovisuales, a fin de impulsar la creatividad en dicha población, para que sus trabajos sean presentados a la comunidad nacional e internacional.

A lo largo de las ediciones anteriores se han recibido 152 cortometrajes, de los cuales, 18 fueron elaborados por personas menores de 15 años de edad, principalmente costarricenses, con la particularidad de que en dichas producciones se involucró la comunidad, el centro educativo o los familiares de sus autores.

En esta octava edición, al cierre de las inscripciones se contabilizaron 51 cortometrajes, de ellos, 15 fueron nacionales y 36 internacionales. Los países que participaron además de Costa Rica fueron Argentina, México, Bolivia, Ecuador, Alemania, España, Suecia, Dinamarca, Francia, República Checa, Australia y Taiwán.

De las 51 producciones presentadas por las y los jóvenes realizadores nacionales y de otros países, se seleccionaron 16, mismos que se presentaron en dos bloques de una hora cada uno.

En el primer bloque se expusieron las producciones internacionales:
1. “Carpe Diemde” Fernando Pérez Lozano -1:52- (España)
2. “No WiFi no Love” de Carmen Pláglaro Álvarez -6:04 - (España)
3. “En tus cosas” de Agustín Kazah -7:50- (Argentina)
4. “Azul Pastel” de Nina Chávez Góngora -5:25- (México)
5. “La Justicia del Caudillo no Castiga” de Andrea Pérez Orribo –3:11-(España)
6. “One and Only” de Todd Fuller –3:54- (Australia)
7. “Spaces” de Signe Chiper-Lillemark –6:31- (Dinamarca
8. “Take To The Woods” de Kristina Frank –6:01- (Suecia)
9. “Teatro” de Antonello Novellino –15:00- (España)

Mientras que en el segundo bloque se expusieron las producciones de cortos nacionales:
1. “Sábado” de Nicole Villalobos Mora –9:06-
2. “Trans-formando” de Alejandro Vargas y Priscilla Sauma -17:01
3. “Que es un soplo la vida” de David Selva Aguilar –5:22
4. “Isabel teme a la vida, Eduardo ya no teme volar” de David Selva Aguilar –4:00-
5. “Insomnio” de Kenneth Sanabria Jiménez -9:19
6. “Teoría del pinball” de María Sofía Blanco Salas –9:26
7. ”Rosario” de Ayerim Villanueva –6:40.

En esta ocasión se reconocieron cinco categorías, que el Jurado Calificador evaluó tomando en consideración los siguientes criterios: guion, fotografía, sonido, edición y apreciación del juez.

Los ganadores de la VIII Muestra Corto de la Polis JOVEN:
Primer lugar: “Sábado” de Nicole Villalobos Mora.
Segundo lugar: “Rosario” de Ayerim Villanueva.
Como mejor cortometraje internacional adolescente “No wifi no love” de Carmen Pláglaro.
Como mejor cortometraje internacional “Teatro” de Antonello Novellino.
Mención especial a “One and only” de Todd Fuller.

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

{jcomments on}